Экскурсии по Болгарии – Рильский монастырь

Экскурсии по Болгарии – Рильский монастырьРильский монастырь можно назвать одной из основных достопримечательностей, которая имеется на территории болгарского Рильского горного массива. Монастырь мужской, по праву имеет статус самого древнего церковного сооружения на территории Болгарии. Сама конструкция установлена на Рильской реке, располагается на территории Рильских гор, от столицы страны расположена всего в 117 км.
Считается, что монастырь был основан в 30-е годы десятого века, в конце 20 века данный объект попал в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Основателем монастыря является некий Иоанн Рильский. Он жил не так далеко от современного монастыря – в пещере, строительством и развитием монастыря занимались его ученики, чтобы можно было без проблем жить около своего учителя.

Правители страны по достоинству оценили идею строительства монастыря, поддерживали её. За весь период существования не было ни одного правителя, который бы воздержался от солидного пожертвования на развитие достопримечательности. Благодаря данной поддержке уже у 7 веку Рильский монастырь получил статус болгарского церковно-просветительского центра. Он функционировал в полную силу до 14 века.
Затем случилось серьёзное землетрясение, конструкция монастыря была на половину разрушена. Восстанавливал и укреплял это уникальное сооружение Хрельо Драговол, именно этот человек превратил древнюю конструкцию в основательное, укреплённое здание. До наших дней безупречно сохранилась башня Драговола, хотя её построили ещё в 15 веке, с тех же самых времён сохранились резные ворота и уникальный трон епископа.

В 18 веке монастырь горел, но благодаря пожертвованиям со стороны населения был полностью восстановлен. С тех пор практически не было никаких изменений – мы видим монастырь сегодня таким, каким он стал в середине 19 века. В середине 19 века при содействии Неофита Рыльского около монастыря образовали православную школу. В данное время здесь можно поклониться иконе Богородицы «Одитрия» (икона считается чудотворной), а также мощам самого Иоанна Рильского. Икона Богородицы входит в число основных святынь Болгарской церкви.
В данный момент в монастыре функционирует музей, всего здесь представлено примерно 35 тысяч разных экспонатов, каждый из которых достаточно интересен и уникален. Сегодня музей посещают, в частности, из-за Креста Рафаила. Речь идёт об уникальном деревянном кресте, который украшает ручная резьба – монах Рафаил на данном кресте изобразил примерно 650 фигур, а также около 104 библейских сцен.

Поделитесь в соц. сети с друзьями: