Экскурсии по Болгарии – заповедник Ропотамо

Экскурсии по Болгарии – заповедник РопотамоВокруг Ропотамо – болгарской реки, расположен уникальный природный заповедник, который имеет огромную популярность не только у местного населения, но также у туристов со всех уголков планеты. Болгарское население очень трепетно относится к родной истории, традициям предков и природным красотам. Особенно здесь гордятся скалой, которая называется «Голова Льва», данная скала образовалась природным способом. Вообще, лев является символом всего государства – с давних пор эти величественные животные располагаются на гербах, различных знамёнах и иной атрибутике.

Попасть в Ропотамский заповедник совсем не просто – вас ожидает долгий и трудоёмкий маршрут, самостоятельная поездка в эти места достаточно сложная. Но, если вы твёрдо решили ознакомиться с заповедником, осмотреть уникальную скалу, выход есть – необходимо обратиться за помощью к профессиональным экскурсоводам. Ещё из окошек автобуса вы заметите поразительную группу скал, но если подъехать сюда со стороны моря, на катере, можно без проблем рассмотреть всю композицию в самых мелких подробностях. Заповедник Ропотамо по праву считается природным райским уголком, сама же река – что-то вроде болгарской Амазонки, на её берегах масса тропических растений.

Заповедник располагается всего в 12 км от Созополя, от Приморского в 6 км, от Китена в 10 км. Если верить местным жителям, то от Китена до Приморского можно без труда добраться пешком, но это достаточно утомительно, особенно в летний период – в самый разгар сезона. Если вы желаете проехать на территорию заповедника на автомобиле – не забывайте оставлять его на стоянке, правила запрещают бросать машину на дороге. Через весь заповедник протекает величественная река Ропотамо, а площадь заповедника составляет порядка 1000 га. Можно организованно спускаться по реке на лодках, при этом великолепные фотографии гарантированы, заодно можно наслаждаться красотами уникального каменного образования – «Головой льва». Здесь имеются и прочие каменные образования – «Веселая голова» и проч.
Эти места были заселены ещё в 10 веке до нашей эры, от первых поселений остались определённые исторические памятники, к их числу относятся «Бурхама», крепости «Вълчаново Кале», храм Св. Параскевы и другие.
Сам заповедник «Ропотамо» состоит из других заповедников, которые достаточно маленькие, это «Водные лилии», «Змеиный остров», «Аркутино», «Морская полынь».

Поделитесь в соц. сети с друзьями: