Крым – отличное место для отдыха

Путешествие по Крыму следует начинать с Перекопского перешейка. Если обратить внимание на карту, то город Красноперекопск является полноценным приморским городом, но местное население так совершенно не считает, здесь никто не назовёт морем Каркинитский залив – он слишком мелкий, вода тут неподвижная и практически пресная, также местами она заросла морской травой. Практически везде здесь обрывистые берега, а в месте, где залив переходит в Чатырлыкскую балку вода вообще по нраву разве что многочисленным уткам. Зона отдыха здесь оборудована на территории Красного озера – именно на этом пляже и отдыхают местные жители.

Самым северным в Крыму и ближайшим к городу великолепным пляжем является отличный морской пляж, расположенный в Портовом – небольшом селе, которое находится в 10 км от Раздольного, прямо на берегу Каркинитского мелководного залива. Когда-то это место называли Сары-Булат, что означает «золотой клинок». Мелководная бухта, глубоко вдающаяся в сушу отлично защищается с севера посредством цепочки Лебяжьих островов, пески здесь и правда золотистого цвета (это обеспечивается благодаря небольшому содержанию железа), он состоит из мельчайших раковин моллюсков, которые со временем перетёрлись. Здесь очень чистый песок, весьма бархатистый, тепло отдаёт медленно, как и в многочисленных бухтах и или на озёрных пересыпях, которые можно встретить в Северо-Западном Крыму. Вся эта зона щедро освещается солнцем, тут также тепло, как в Евпатории, но значительно меньше просторных пляжей – из 120 км всей береговой линии Тарханкута лишь 30 км пригодны для качественного отдыха на берегу.

Впрочем, несмотря на все обрывы и оползни диких берегов Тарханкута (это относится и к Керченскому полуострову) здесь можно встретить достаточно уютные, вполне романтические пляжи «карманного» типа. Они располагаются в устьях крошечных балок, прямо в центрах крупных оползневых цирков (это когда образуется своеобразный амфитеатр, за счёт сползания и оседания грунта – из-за действия волн – в центре это происходит быстрее, по краям чуть медленнее). Узкие бухточки, как правило, заканчиваются маленькими, достаточно прохладными гротами.

Местные пляжи не очень большие, они состоят либо из мелкого гравия, либо из песка, в основном, состоят из раковин моллюсков. Если наблюдается шторм – волны целиком накрывают данные пляжи, так что, ночевать можно лишь только в средней части берегового склона (там, где имеется трава).

Поделитесь в соц. сети с друзьями: