Полезный корм для собаки – отличное здоровье любимца

dogsДля того чтобы собака была здоровой и активной, она должна получать все необходимые элементы и витамины с едой. Прием пищи должен быть для нее полезным и приятным. Поэтому выбор корма является задачей очень ответственной. Корм бывает нескольких видов:
– Сухой гранулированный корм или сухой корм для собак. Его главным преимуществом является удобство использования. Изготавливают его на основе риса, соевых бобов и кукурузы. Содержание калорий в таком корме достаточно высокое, он довольно сытный. В более дорогих сортах основным ингредиентом является рыба или мясо. Покупать их выгоднее, так как для утоления голода собаке его понадобится меньше. При питании сухим кормом у собаки меньше вероятность развития болезней зубов и десен. Такой корм является отличным выбором для собак крупных пород.

– Консервированный корм. По свидетельству многих владельцев собак и инструкторов-кинологов именно этот корм больше всего по вкусу их питомцам. Хотя на взгляд хозяев он обладает несколько специфическим, даже неприятным запахом. В высококачественном корме содержатся не только отруби и фракции зерновых, но и целые овощи. Кроме того, их основным компонентом являются рыба или мясо. Дешевые корма могут содержать до 70 % воды, что, естественно, снижает их питательную ценность. Консервы для собак тоже могут иметь разные ингредиенты.

– Полувлажный корм. Продается он небольшими упаковками. На вид он вполне съедобен, но не стоит им злоупотреблять. Содержание сахара в таком корме выше нормы за счет наличия кукурузного сиропа и стружки из свеклы. Это может спровоцировать развитие ожирения у собаки, а также преждевременную порчу зубов. Кроме того, в нем содержится много воды (около 50 %). Хранить такой корм можно меньше, чем сухой или консервированный.
Выбирая корм для своего любимца, стоит больше внимательно изучать этикетку. На ней должны обязательно указываться марка корма и его название. Важным является то, для какого периода жизни предназначен корм: старая или взрослая собака или щенок.
Следует внимательно изучить информацию о гарантированном составе, то есть минимальном необработанном количестве белков и жиров. В списке ингредиентов обычно первыми идут те, которые присутствуют в большем объеме. Не стоит покупать корм, в котором указывается не конкретное содержание компонентов, а заменяется на общее, например, субпродукты. В лучшем случае это могут быть сердце и печень, а в худшем – головы, когти, перья, то есть мусор. Лучше всего, сходите в зоомагазин и уточните!

Поделитесь в соц. сети с друзьями: