Необычное место для отдыха в Турции – Памуккале

Необычное место для отдыха в Турции – ПамуккалеНа сегодняшний день Турцию можно назвать одной из самых популярных стран для отдыха у наших соотечественников. Каждый год сюда приезжают туристы – для качественного и полноценного отдыха, чтобы получить заряд положительных эмоций. Кто-то выбирает эту страну для активного отдыха, полного приключений и острых ощущений. Кто-то просто желает нежиться на солнышке и потягивать приятный коктейль. Третьи вовсе приезжают в страну, чтобы прогуливаться с утра до вечера по местным магазинчикам, приобрести целую кучу сувениров для своих знакомых и родственников.
Впрочем, тёплый пляжный песок Анталии, масса украшений и высококлассный сервис фешенебельных гостиниц с обязательной услугой «всё включено», неповторимые красоты Стамбула – ещё не повод проводить отпуск именно на территории Турции. Но настоящее чудо света, коим является Памуккале – тот ещё повод.

Если обратить внимание на древние предания, местные древние скалы дело рук титанов, которые возделывали свои поля, собирали здесь хлопок и оставляли его сушить. Именно таким образом и произошло образование настоящего каскада горных озёр. Но научное объяснение данному явлению также имеется. Долгое время учёные всей планеты изучали данный феномен, в итоге пришли к следующему выводу – эти белоснежные террасы появились из-за различных землетрясений, именно благодаря этим явлениям освободились природные горные источники, которые содержат в больших количествах карбонат кальция.
Дело в том, что воды испарялись, кальций же оставался на поверхности земли, именно в ходе этого процесса и произошло образование причудливых узоров. В зимний период температура воды в местных озёрах может достигать 40 градусов. Вообще, на всей территории Памуккале имеется примерно 17 видов различных термальных источников.

Когда Памуккале официально включили в основной список наследия ЮНЕСКО, купание в местных озёрах категорически запретили, теперь туристы могут передвигаться лишь по специализированным тропинкам, которые отведены специально для них – каждая такая тропинка оснащена соответствующим образом.
Интересно также то, что многие туристы просто не догадываются о существовании такого удивительного места, хотя часто приезжают на отдых в Турцию. Если вы приехали на отдых в эту страну – обязательно найдите время и посетите данное великолепное, загадочное место, его красота и уникальность запомнятся вам на долгие годы.

Поделитесь в соц. сети с друзьями: