Народные способы лечения запоров

Для лечения геморроя в домашних условиях необходимо провести комплекс мероприятий.
Для начала необходимо наладить работу кишечника и хороший стул. Кишечник должен работать как часы, а следовательно не должно быть запоров. Вот несколько способов избавиться от запоров:

Завтракайте богатыми клетчаткой хлопьями – и будете застрахованы от геморроя.

Овсяные отруби — знаменитый источник клетчатки, а пшеничные еще лучше. Они содержатся в хлебе, кашах, хлопьях. В белом хлебе клетчатки гораздо меньше. Клетчаткой богаты также пшеничная крупа и перловка.

Свежие овощи богаты клетчаткой: брокколи и кукуруза, особенно белая; артишоки и зеленый горошек. Свежие фрукты — еще один прекрасный источник клетчатки. Особенно богаты ею яблоки, абрикосы, апельсины, груши и ягоды.

Клетчатка делает стул объемистее и мягче, поглощая в кишечнике воду. Если пить больше, вы ускорите пищеварение и убережетесь от геморроя.

Уменьшите потребление насыщенных жиров. Ешьте меньше мяса, жирных молочных продуктов и сдобной выпечки.

Необходимы и физические упражнения: 2-3 раза в неделю занятия спортом хотя бы по полчаса помогут избежать запора, а значит, и геморроя. Не обязательно составлять себе сложные программы, будет достаточно пробежки, плавания или занятия на велотренажере.

Раз в 2-3 дня делайте очистительную клизму из настоя ромашки.

При хронических запорах рекомендуется есть апельсины или выпивать апельсиновый сок: по 70 мл (но не более 200 мл в день) до еды сок апельсина со столовой ложкой меда. Мед добавлять перед приемом.

Ну и конечно же нельзя забывать о гигиене!!! Промывайте, мойте задний проход до и после посещения уборной. Это снимает зуд и боль. При остром зуде нельзя пользоваться грубой туалетной бумагой- это все усугубит. Лучше принимать после этого ванну или душ. Влажные салфетки и мягкие полотенца тоже подойдут, только без ароматизаторов.

Необходимо помнить:   Если у вас серьезные проблемы, то лучше обратиться к врачу.

Поделитесь в соц. сети с друзьями: