Геморрой и причины его появления

Геморрой – это опухание вен прямой кишки или анального отверстия. Это заболевание может причинять боль, но обычно не является опасным. Внутренний геморрой – это вздутие вен анального канала, а наружный – набухание вен вблизи открытия ануса. Бывает и сочетание наружного геморроя с внутренним одновременно. Симптомы и лечение геморроя зависят от его типа. Время от времени геморрой проявляется у большинства людей.

Причины геморроя:
– генетическая наследственность (НО болезнь не проявит себя без наличия провоцирующих факторов);
– малоподвижный образ жизни (сидячая работа);
– неправильное питание (частые “перекусы”, злоупотребление фаст-фудом, принятие острой пищи);
– частые расстройства стула, запоры;
– постоянное поднимание тяжестей;
– воспалительные, или опухолевые процессы в области малого таза;
– вредные привычки (алкоголь, курение и т.п).

Обострение геморроя может быть спровоцировано сильным стрессом, тяжелым физическим трудом. Анальный секс может спровоцировать геморрой из-за травмирования и растяжения стенок прямой кишки.

Примерно каждый второй человек. независимо от того- мужчина это или женщина, после 50 лет хотя бы раз в жизни имел это заболевание. Многие женщины приобретают его в течение 6 последних месяцев беременности или во время родов.

Существует нехитрый способ профилактики не только запоров. но и геморроя – это…. гимнастика. Она бывает для всего. Для этого вот такая: На счет 1-4 сжимайте сфинктер заднего прохода, на 5-8 – разжимайте. Это простенькое упражнение – весьма эффективная профилактика геморроя и один из способов его лечения в домашних условиях. Выполнять его надо как можно чаще, причем вы сможете делать это совершенно незаметно для окружающих.

Нужно также понимать, что вылечив геморрой однажды – никто не застрахован от его повторного появления!

Поделитесь в соц. сети с друзьями: