Народные методы лечения насморка

Насморк (ринит) – заболевание, которому зачастую придается мало внимания. И зря, ведь насморк уже на первых стадиях начинать влиять на жизнь человека: снижается работоспособность, лишает человека нормального сна, обоняния, мешает общению и т. д. Поэтому лечить его надо при появлении первых симптомов. Для этого в народной медицине есть следующие средства:
– Дважды в день закапывать в каждую ноздрю по четыре-пять капель ментолового масла, после чего смазать им же лоб, виски и крылья носа.
 – Используя сок комнатного растения «каланхоэ», можно также предотвратить насморк на ранних этапах его развития. Для этого две-три раза в день нужно смазывать каждую ноздрю этим соком.
 – Настойка 100 г. подсолнечного масла с 1 столовой ложкой измельченного багульника (настаивается 21 день, ежедневно взбалтывается, затем процеживается и отжимается) – лучшее средство против насморка. По одной капле три-четыре раза в день примерно неделю (единственный минус настойки – время приготовления).
– Свежевыжатый сок свеклы так же помогает при насморке. Четыре-пять капель в каждую ноздрю или смоченная соком ватка, заложенная в нос, помогут быстро справиться с недугом.
Но самый действенный способ вылечиться – это обратиться к врачу.
Поделитесь в соц. сети с друзьями: