Мёртвое Море – Библейское море

На нашей планете есть море с необычной водой (30% солености), называется оно Мертвым. Его феномен давно интересует ученых. Конечно, существуют и еще водоемы с повышенным содержанием соли, например, озера Ассаль и Баскунчак. В первом соленость воды достигает 40 %, во втором – 37 %. Но Мертвое море описано в Библии, на этом месте произошла грандиозная катастрофа в древности. Около него были найдены Кумранские рукописи (свитки) в 1947 г. В шестистах манускриптах описаны и христианские заповеди, хотя документам более 2 000 лет. Само море образовалось примерно 12 000 лет назад.

мертвое море
Сегодня на Мертвое море приезжают укреплять здоровье люди со всего света целебной грязью. Впадающая в море река Иордан считается священной. По глубине море неравномерно, в северной части дно ниже чем в южной. Максимальная измеренная глубина составляет 794 метра (от уровня Средиземного моря). Водоем не сообщается с океаном, по сути, это озеро, но почему-то уровень воды в нем изменяется по сезонам. Естественно предположить, что в жаркие солнечные дни происходит интенсивное испарение воды с поверхности озера, а в длительный пасмурный период река Иордан привносит свою лепту в море, поднимая уровень воды. Из Мертвого моря не вытекает ни одной речки. Есть еще одно обстоятельство – уровень воды моря ниже на 417 метров вод мирового океана. Берега таким образом образуют глубокую впадину вместе с водоемом на земле.

Что же произошло в этом месте тысячелетия назад? Если верить Библии, то Содом и Гомора были разрушены Богом за грехи жителей. Эти города стояли около Мертвого моря. Спасся один Лот с дочерьми. Жена его превратилась в соляной столб, обернувшись назад. Сегодня ученые ищут доказательства существования древних богатых городов на дне Мертвого моря. Съемки космического аппарата Шаттл выявили некоторые аномалии там.
Большая концентрация соли в воде Мертвого моря и на его берегах вызывает сомнение, что когда-то там цвели сады и зрели виноградники. Содом с Гоморрой были сожжены небесным огнем с серой. Этот химический элемент способен образовывать кислоты и соли, создавать жесткость воды. В результате божьего «удара с неба» появилась впадина в земле, заполнившаяся водой. А сера добавила солей.
Как бы ни было, пока следы древних городов не обнаружены, Мертвое море остается загадкой для ученого мира, а его соль продается по всему миру как лечебное средство, один килограмм ее стоит несколько сотен российских рублей. Можно купить эту соль, развести ее в воде (в ванной) и при купании можно даже представить себя в Мертвом море. Положительное воздействие на здоровье такой процедуры доказано медициной и тысячи туристов приезжают отдыхать на Мервтое Море

 

Поделитесь в соц. сети с друзьями: