Лондон – общая информация, история, современность

Современный Лондон является самым большим городком в Европе с населением 7,2 миллиона человек.

Немного истории

Возник Лондон как поселение римлян, которое называлось Лондиниум. В Средние века стал основной резиденцией английских королей, а также парламента страны. Кроме того, Лондон превратился в важный порт, центр торговли. В XVII веке из-за того, что дома в городе были тесно скучены, чрезвычайно быстро распространялись эпидемии, бедствия, а пожар 1666 года уничтожил большую часть центра Лондона. Некоторые районы понесли большой ущерб во время Второй мировой войны в связи с массовыми бомбежками.

Лондон в современности

На сегодняшний день Лондон представляется одним из крупнейших в мире финансовых центров со множеством фирм, банков, страховых компаний, бурлящей фондовой биржей. Тысячи туристов посещают это популярное место ежегодно, чтобы увидеть такие достопримечательности, как Букингемский дворец, Тауэр, здания парламента.

Лондон стоит на Темзе, а самый знаменитый мост Тауэр-Бридж, строительство которого было завершено в 1894 году, представляет собой одну из важнейших достопримечательностей. Центральная часть моста может быть разведена, чтобы пропустить крупные суда.

Поделитесь в соц. сети с друзьями: