Как вести себя в Англии

Как вести себя в АнглииАнгличане относятся очень внимательно к манерам, одежде и речи. Весь мир наслышан про их вежливость, самодисциплину и, разумеется, чувство юмора. Чтобы не оказаться в неудобной ситуации, всем приезжим следует запомнить определённые правила, благо, они достаточно просты. Итак, что же делать можно, а от чего следует удержаться, если вы, вдруг, оказались на территории Соединённого Королевства.


Всегда необходимо:

– Стоять в очередях. Англичане достаточно щепетильно относятся к порядку, так что везде, где только возможно, может организоваться очередь – на стоянке автобусов, у автоматов в метро, у кассы в магазине. Вам нужно стоять и терпеливо ждать своей очереди, вперёд без очереди проталкиваться не следует – местные жители не любят таких «прыгунов».
– Если мужчина входит в помещение, ему обязательно следует снимать головной убор. Несмотря на современный ритм жизни, это правило ещё живо среди англичан, они всеми силами стараются его придерживаться. Особенно строго вас осудят, если вы не снимете головной убор на территории церкви, в помещении, где находятся люди пожилого возраста.
– Старайтесь говорить «Пожалуйста», «Спасибо», «Разрешите», «Извините».

«Разрешите» – вообще волшебное слово на территории Англии. Если, к примеру, вам вдруг преградили путь, можно просто сказать «Разрешите» – человек мгновенно отодвинется. Прочие вежливые слова звучат здесь практически на каждом углу, лишь отъявленные хамы не произносят данных слов.
– Заказ следует оплачивать сразу. В английских пабах и барах напитки оплачивают сразу после заказа, то есть – заказали, к примеру, стакан сока, вам его принесли, нужно сразу оплатить, после заказа второго стакана, следует повторить и оплату.
– Следует прикрывать рот. Чтобы про вас не думали, как о плохо воспитанном человеке, следует прикрывать рот – если зеваете, кашляете, чихаете – можно также использовать платок.

– Следует пожимать руки. Часто жители Англии здороваются друг с другом посредством рукопожатия. Здороваются за правую руку – придерживайтесь этого правила.
– Следует улыбаться. Впрочем, этот совет универсальный, если человек улыбается, он располагает к себе окружающих, становится приятным.
– Следует открывать двери другим людям. На территории Англии принято открывать двери перед другим человеком – при этом его пол не играет совершенно никакой роли. Принято пропускать того, кто первым оказался у двери.

Поделитесь в соц. сети с друзьями: