Боль – что это?

Кто из нас не знает, что такое боль? Хоть раз в жизни каждый испытывал боль. Дать определение боли не так уж и сложно, для этого не нужно перелопачивать гору медицинской литературы или слишком глубоко заглядывать в медицинские справочники. Когда человеку больно, он страдает, и единственная мысль, которая приходит ему всегда и во всех ситуациях, когда появляется боль, – это отчаянное желание, чтобы она поскорей прошла. И никогда больше не появлялась.
Но, увы, чудес на свете не бывает, и как бы мы этого не хотели, она всегда возвращается. Иногда чаще, иногда реже. Ежеминутно миллионы людей во всем мире принимают обезболивающие лекарства. Ежедневно человечество потребляет тонны анальгетиков. Ежегодно в мире разрабатываются и создаются все более совершенные препараты, которые эту боль “как рукой снимают”.
Нам кажется вполне разумным, что мы даем боли должный отпор при первом же ее появлении. А вы задумывались хотя бы на мгновение – так ли случайно появление боли? Такое ли это зло, как нам кажется? Вспомните школу, учебник по биологии, в котором говорилось, что “боль – это жизненно необходимая функция нашего организма, которая предупреждает нас об опасности“.
Нет такой боли, которая безопасна, которую можно проигнорировать. Природой в нас заложены те или иные раздражители, при превышении болевого порога они дают организму сигнал об опасности.
Поделитесь в соц. сети с друзьями: