Беременность и кофе

Недавние проведенные исследования показали, что женщинам во время беременности нужно отказаться от употребления кофе.

Такой вывод ученых имеет более чем серьезные основания. По наблюдению за 200 беременными были сделаны такие выводы:

Употребление большого количества кофе в день во время беременности может вести к рождению ребенка с малым весом и в не редких случаях к выкидышу плода.

Кофе способствует выводу из организма кальция, железа и других полезных минеральных веществ, а это не допустимо во время беременности.

Кофе во время беременности дольше выводится из организма и в следствие этого, его действие на организм проявляется сильнее. Кофеин, кстати содержащийся не только в кофе, способен проникать в сосуды плаценты, тем самым ухудшая питание плаценты кислородом. Также кофе усиливает маточные сокращения, что неблагоприятно влияет на состояние плода и даже может привести к внезапному прекращению беременности. К тому же, сокращения матки могут осложнить сам процесс родов.

Кофеин содержится не только в кофе но и во многих распространенных продуктах, напитках, растениях и лекарственных препаратах. Так кофеин входит в состав некоторых лекарственных препаратов: “цитрамон”, “аскофен”. Все знают, что кофеин содержится в напитках “Cola” и ” Pepsi”.

Сложно однозначно определить какое количество кофе в день безопасно употреблять во время беременности. Но, учитывая большое количество опасных побочных эффектов, есть смысл воздержаться от употребления кофе и продуктов, содержащих большое количество кофеина, на период беременности.

Поделитесь в соц. сети с друзьями: