Виды и функции байпаса для ИБП

Байпас (от англ. By-pass) — один из режимов работы источника бесперебойного питания или стабилизатора, предполагающий обход основной схемы сетевым напряжением. Нередко слово «байпас» можно услышать применительно к самой обходной цепи и сопутствующим ей устройствам коммуникации.

Принцип работы и основные функции

Переключение устройства в «обходной» режим работы может происходить в автоматическом либо ручном порядке: здесь всё зависит от конкретной ситуации. Например, источники бесперебойного питания, работающие по схеме On-line, переключается автоматически в случае, если выходные цепи оказались перегружены (другой вариант: возникли неполадки). Соответственно, байпас обеспечивает защиту нагрузку от сетевых сбоев и поломок самого ИБП. Почти все модели имеют функцию ручного перевода в соответствующий режим.

 

Классификации

  • Внешний и внутренние. Выделяют внешние и внутренние (изначально встраиваемые в источники бесперебойного питания производителем) байпасы; последние в свою очередь подразделяются на статические, релейные и ручные.
  • Способ исполнения. Условно (это не строгая техническая классификации) можно выделить три способа исполнения: фирменные заводские (наиболее распространенный и надежный вариант; обычно такие байпасы встраиваются в параллельную систему ИБП), стандартные автоматы ввода резерва на контакторах или полупроводниках (например, статические переключатели), «самодельные».
  • Тип защиты. Можно выделить «опасные» и «безопасные» байпасы. Отличительная черта первых — отсутствие непосредственной связи между состоянием оборудования и включением режима. Соответственно, с «опасными» байпасами всё равно наоборот: для их включения требуется строго контролировать режим работы основного оборудования.
  • Время переключения. Важный параметр — скорость переключения; наиболее надежные модели предполагают нулевое время, но большинство — ненулевое.
  • Гальваническая развязка. Одни байпасы имеют гальваническую изоляцию между входом и выходом, другие — нет.
  • Фазы. Количество фаз варьирует в диапазоне от одной до трех (в некоторых случаях добавляется нейтраль).

Особая благодарность за материал компании ООО БАЗИС — эксперта в области качественного электроснабжения. С подробностями о деятельности и достижениях компании на рынке вы можете ознакомиться на ресурсе powerquality.ru.

Поделитесь в соц. сети с друзьями: