Подготовка к собеседованию

Для успешного прохождения собеседования при приеме на работу полезно изучить имеющиеся рекомендации и методики по подготовке к собеседованию и поведении на нем.

 Кратко изложим важнейшие из них.

1. Заранее составьте список необходимых документов и подготовьте их, сложив вместе в портфеле или немнущейся папке. Обычно это:
· два экземпляра резюме· паспорт· диплом об образовании с    вкладышем· дипломы о дополнительном    образовании, сертификаты и удостоверения об окончании курсов и прохождении    других образовательных мероприятий, тематика которых имеет отношение к    предполагаемой работе.

2. Постарайтесь как можно больше узнать об организации, где вы проходите собеседование, и предполагаемых должностных обязанностях, а именно:
историю предприятия и его перспективы, сведения и упоминания о нем в прессе, его продукцию, сферы и способы ее реализации, является ли предприятие государственным, акционерным или частным, стабильность или сезонные изменения объема продукции, историю реорганизаций и сокращений или набора сотрудников и т.п.
Для получения этой информации используйте как проспекты и рекламные издания самого предприятия, так и упоминание о нем в СМИ, а также, при возможности, отзывы действующих и бывших работников предприятия.
Все эти сведения надо сопоставлять, осмысливать и критически оценивать.

3. Совершенно обязательно приехать на собеседование без опоздания, для чего заранее обдумать, а при необходимости и проверить маршрут и виды транспорта. Если вы заболели − заранее сообщите об этом и попросите перенести собеседование.

4. Постарайтесь узнать заранее наиболее вероятные вопросы и обдумайте ответы на них.

5. Следующая серия рекомендаций касается одежды и внешности:

  • Безусловно необходимо, чтобы одежда была чистой и выглаженной, обувь – почищенной, стиль –    деловой, традиционный. ·
  • Вопреки распространенному    мнению, психологи советуют отдавать предпочтение светлым тонам, которые    способствуют позитивному настрою и вызывают интерес к собеседнику
  • Прическа должна быть не    вызывающей и аккуратной, не слишком давно подстриженной. То же относится к усам и бороде у мужчин, не говоря уж о недопустимости просто    небритых физиономий.·
  • Приведите в порядок руки,    при необходимости используйте кремы и не вызывающий маникюр – это    относится и к мужчинам.· Женщинам советуют не    злоупотреблять украшениями и вызывающей косметикой, придерживаясь    делового стиля.

Надеемся, что наши рекомендации и ваш здравый смысл помогут вам успешно преодолеть барьер собеседования на пути к желаемой работ.

 

Подготовка к собеседованию, это не просто выдуманное средство, а реальный план действий, работающий абсолютно для всех и повышает ваши шансы устроиться на работу примерно на 60-80%.

 

Поделитесь в соц. сети с друзьями: